Imprimer 

Liste des prêtres qui se sont succédé à Charbonnières depuis la fondation de la paroisse en janvier 1803

Charbonnières et ses églises

Messieurs les Abbés
PUGET 7 avril 1803 - janvier 1804
DUCAT janvier 1804 - janvier 1828
LACROIX janvier 1828 - juin 1828
CRUIZIAT juillet 1828 - septembre 1828
BROUILLOUX octobre 1828 - janvier 1831
LAGET janvier 1831 - juin 1833
ROME juillet 1833 - mars 1835
PHILLIPON mars 1835 - mai 1860
THEVENON juin 1860 - août 1878
BERJON août 1878 - novembre 1886
MARCEL novembre 1886 - mars 1888
PAYRE mars 1888 - février 1892
BERLIER février 1892 - novembre 1902
BERGERON novembre 1902 - mars 1932
DUBESSY mai 1932 - mai 1961
PERNET juin 1961 - septembre 1975
CORTES septembre 1975 - décembre 1980
GILIBERT mai 1981 - septembre 1983
DUPERRAY septembre 1983 - septembre 1987
FLACHARD septembre 1987 - septembre 1997
TOURNIER octobre 1997 - septembre 1999
COZON septembre 1999 - juillet 2005
JAPIOT septembre 2005 - janvier 2007
THEVENON janvier 2007 - mars 2013
CARRON DE LA MORINAIS mars 2013 - à nos jours


Remarque :
Jean de Vauzelles (1495 - 1563), curé de Tassin, obtint 12 livres en septembre 1545 pour réparer l’église de Charbonnières.
Louis Rougeat de Marsonnat (1715 - 1797) fut curé de Charbonnières de 1740 à 1797.